20.06.2026 мы с сыном посетили экскурсию на Куршскую косу. Нас встретил чистый комфортабельный автобус. Проводила экскурсию гид Светлана. Во время пути нам рассказывали исторические моменты, связанные с местами посещения, а на остановках краткая информация и далее свободное время. Все соответствовало заявленному таймингу. Все понравилось, но времени оказалось мало, чтобы полностью проникнуться.
Читать полностью
Не советую. Уж очень неудобные автобусы- тесно( минимум 60 человек!!!), душно, неудобно- а ехать 1.5 часа, а может быть дольше Ненужные бесполезные остановки- у замка и у объекта 13( суют ее во все экскурсии- видимо проплачено), лучше бы добавили ещё одну локацию на косе. Единственное - это очень хороший экскурсовод Светлана! Спасибо большое ей!
Читать полностью
У нас был чудесный гид 🫶🏻спасибо вам !
Анастасия Ц.
17 июня 2026 г.
★★★★★
Несмотря на сильные морозы все было прекрасно - Танцующий лес, Высота Эфа, замерзшая Куршская коса и бескрайнее море! В Зеленоградске побывала в музее кошек- столько всего с кошками я еще не видела. Восторг 😍Спасибо экскурсоводу.
Читать полностью
Куршская коса очень атмосферное место с чистейшим воздухом и морем, в котором можно искупаться, хотя там нет оборудованного пляжа. А Зеленоградск это просто любовь с первого взгляда. Очень тёплый, душевный и красивый город, в котором оооочень много туристов. Кстати, бездомных кошек на улице не видно . Встретила всего одного котейку, лежащего на оживлённом тротуаре, который ничего не боялся и вёл себя как король)))). Гостиница для кошек -это отдельная симпатия)))).Встретили там одного постояльца. Расположена она прямо во дворе многоквартирного дома, буквально в нескольких шагах от подъезда и окон квартир . Но, похоже, это не доставляет неудобств жителям Им за это уважение)) В Янтарном шикарный пляж, которому позавидует любой заграничный курорт. Длинный променад с кафешками. Очень интересная экскурсия там на ювелирное производство, где цены приятно удивили. Автобус среднего уровня. Грамотный водитель и интересный гид Алёна сопровождали нас в поездке. Большое спасибо за массу впечатлений и положительных эмоций!
Читать полностью
Экскурсия была интересной. Увидели Балтийское море, Куршский залив, танцующий лес, прогулялись по улочкам Зеленоградска. Гид Алексей переживал за каждого своего экскурсанта, бегал разыскивал если люди опаздывали к назначенному времени отправления автобуса. И поведал много информации относительно экскурсионной программы.
Читать полностью
Хорошая экскурсия. Очень понравился Зеленоградск. Оставались в нем после окончания экскурсии и не пожалели. Очень хорошо провели время на набережной у моря. До Калининграда на электричке около 30 мин. (Северный вокзал).
Читать полностью
Татьяна И.
14 июня 2026 г.
★★★★★
Увидели танцующий лес,
Куршскую косу, море. Шторм.
Был сильный ливень и ветер.
Понравился рассказ экскурсовода Ирины.
Однако подниматься на смотровые площадки она с группой не пошла. Это не очень удобно.
Хотелось слушать сопровождение увиденного на месте, а не в автобусе.
В целом экскурсия была познавательной.
Во всяком случае для человека впервые приезавшего в Калининград .
Читать полностью
Татьяна К.
14 июня 2026 г.
★★★★★
Всё было отлично, единственная пожелание раздавать наушники. Когда большая группа, она растягивается по дорожке и не слышно гида.
Брали экскурсию в ознакомительных целях, выбирали такую, чтоб и с городом познакомиться, и самые знаковые достопримечательности увидеть - ни разу не пожалели, что выбор пал на эту экскурсию!
Нам очень понравилось, успели посмотреть многое, познакомиться с историей города и области, увидеть танцующий лес, подышать морским воздухом. Было очень круто и интересно!
Отдельная благодарность нашему гиду Александре за её работу, чувство юмора и остроумие.
Читать полностью
Борихина А.
13 июня 2026 г.
★★★★★
Заменили автобус, но забыли известить об этом. Получилось, что стояли на остновке и автобус стоял, а мы "потерялись". Поэтому в автобусе оказались на неудобных метсах на моторе.
При оформлении экскурсии была одна стоимость, экскурсовод назвала другую. После обращения разобрались, деньги вернули. Но пришлось поднимать письма, обращаться, разбираться. Это неприятно во время отдыха.
Экскурсовод первые полчаса дороги работала кассиром, а не экскрсоводом.
Зачем заезжать в Нессельбек (отель - спа - новодел) я не поняла, потрея времени. Зато на косе все бегом и быстро. Мало времени, чтобы осмотреться на точках,
На Куршской косе паломничество. Везде жалуются, что нет туристов, все там.
Хорошо, что хоть в Зеленоградске можно распрощаться с экускурсией и побродить по городу свободно.
Читать полностью
В целом конечно можно поставить 4 звезды. Но! Это завышенная оценка. Есть ряд моментов, которые не в плюс:
1. Автобус опоздал на 12 минут, никто даже не подумал извиняться перед нами.
2. Мы ждали автобус строго в указанном месте, по адресу: - ул. Черняховского 4Б, ориентир Сбербанк (автобусная остановка). Водитель автобуса почему-то счёл возможным проехать дальше по улице метров на 60. Всем ожидающим пришлось бежать к автобусу.
3. Нам было в автобусе сказано: в замке Нессельбек нам не разрешают ходить в туалет. Поэтому у нас специально предусмотрена зелёная остановка далее по маршруту. Но никакой остановки не было. На следующей локации, уже на Куршской Косе, гид показала где находятся биотуалеты, Но сама не дала ни минуты времени сразу по приезду, а помчалась рассказывать всё по точке локации. Время для туалета было только после её рассказа. Это при том, что люди уже к тому времени провели в автобусе по 1,5-2 часа. Наверное логичнее было бы сначала дать 5-10 минут.
4. В описании экскурсии конечно написано: "Утренняя Куршская коса, Зеленоградск, Нессельбек и Танцующий лес". Но перед бронированием была ещё информация: Посетим бастион «Обертайх» с дегустацией. Потом выясняется, что это дополнительная опция, и никто после этого вас не будет развозить по местам.
5. Писалось что после экскурсии на привезут по адресу: ул. Черняховского 4Б. В автобусе мы услышали от гида: мы туда не поедем, высадим вас возле ресторана "Тетка Фишер".
Из таких мелочей складывается общая картина :-(
Читать полностью
Шикарный экскурсионный маршрут! Гид Анжела очень увлекательно всю поездку рассказывала об этих местах!!!
Воронина М.
12 июня 2026 г.
★★★★★
Были с дочкой на экскурсии Куршская коса, Зеленоградск. Всё чётко организовано, всю дорогу интересные истории от гида. Много чего увидели. Природа там действительно уникальная, а Зеленоградск поразит архитектурой, яркими красками и котиками. Важно понимать, что экскурсии обзорные, если хотите долго гулять без лимита времени, то лучше ехать самостоятельно. Но если вы в Калининграде и области впервые, лучше воспользоваться экскурсией от Спутника. С этой компанией езжу не впервые, уже была в Геленджике, Сочи, Стамбуле. Всё всегда супер.
Читать полностью
Отлично прокатились по отдаленным от Калининграда местам. Куршская коса детом хороша. Хоть я ее и не оценила зимой. Особенно понравилось сопровождающий рассказ об этом месте гида Виктории. Все гладко, слажено и очень увлекательно. Потом погуляли по Зеленоградску. Но мы остались в не еще на несколько часов. Добирались сами на электричке. Очень удобно. Спасибо
Читать полностью